Моя история про биоразлагаемые пакеты

История Ирины Пономаревой

Недавно, собирая в супермаркете недельную закупку, в отделе хозяйственных мелочей наткнулась на биоразлагаемые пакеты для мусора. На упаковке написано, что пакеты годны в течение 2-х лет. Интересно, после двух лет они на самом деле разложатся сами или их нужно утилизировать в специальных условиях? А если они эти 2 года пролежат у меня где-нибудь в дальнем углу шкафа, что останется от них?

А может биопакеты - это просто обман покупателя?

Все это довольно интересно... Решила поискать информацию в интернете. Оказалось, что производство биоразлагаемых пакетов уже давно не новинка для России, а в некоторых странах их использование поддерживается законами. В нашей стране биопакеты предлагают многие производители. А те, которые я купила, произведены компанией «Два Андрея» в городе Кирове и продаются под торговой маркой «Одобрено природой» в наших магазинах.

Я обратилась со своими вопросами к производителю.

- В чем же отличие биоразлагаемых пакетов от обычных полиэтиленовых?

По своим техническим характеристикам они одинаковы, по прочности разницы тоже нет. Биопакеты, как и обычные, выпускаются разного объема: 30 литров, 60 литров и 120 литров. Разница лишь в ограниченном сроке их жизни.

   
- За счет чего достигается биоразлагаемое свойство пакета?

В процессе производства в состав сырья вводят всего лишь 1 процент  специальной биоразлагающей добавки d2w, которая обеспечивает более быстрое разложение пленки под воздействием атмосферных условий: кислорода, света, тепла и влаги. Другими словами, пакет, попавший на свалку, сам разложится через несколько лет.  

       

        

А так как в результате от пакета останется углекислый газ, вода и гумус, которые являются природными компонентами, то такой пакет не нанесет вреда природе.

В доказательство можно сказать, что пакеты торговой марки «Одобрено природой» прошли тестирование в Великобритании в лаборатории компании Symphony Environmental и получили сертификат, о том что являются полностью разлагаемыми.

  

- Да, аргументы убедительны, но что произойдет с моими пакетами в шкафу?

Рулон пакетов сохранит свои свойства до момента их утилизации, так как доступ кислорода и света к каждому отдельному пакету в период хранения был ограничен.

Я поняла, что биопакеты для нас — это отличная возможность позаботиться об окружающей природе. Если при походе в магазин можно отказаться от полиэтиленовых пакетов, используя тканевую сумку, то для упаковки мусора — это просто находка.

Ведь как приятно осознавать, что выброшенный мной мусор не ляжет на долгое время на свалке и не отразится на экологии моего города.
 

Я сделала для себя вывод, что выбирая между обычным пакетом для мусора и биопакетом, который разложится через несколько лет,    я отдам предпочтение экологичному варианту, даже если за это придется немного доплатить. Заодно проведу эксперимент, хочу быть до конца уверенной в безопасности этих пакетов для природы.

 

      

 

 

               

 

            
P.S. Присоединяйтесь и покупайте биоразлагаемые пакеты для мусора торговой марки «Одобрено природой» в магазинах «Глобус», «Продуктовая лавка», «Самобранка», «Пингвин»,  а также в магазинах промтоваров: «Балерс», «Свет-Декор», «Меридиан».

 

 

Берегите природу вместе с компанией «Два Андрея»!

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости