Ремонт дорог в Кирове: кто, как и за сколько будет чинить дороги в 2017 году

Ремонт дорог в Кирове: кто, как и за сколько будет чинить дороги в 2017 годуфото из открытых источников

Ремонтом кировских дорог займутся 9 подрядных организаций

В понедельник, 24 апреля, состоялись тендеры по ремонту дорог в Кирове. Впервые кировские ямы будут латать 9 подрядчиков. Что это за организации и почему на два тендера обратили особое внимание общественники, рассказал руководитель "Дирекции дорожного хозяйства" Андрей Менькин.

У некоторых контрактов заметно значительное снижение цены. Получается, что, выполняя этот заказ, подрядчик ничего не заработает. Общественники опасаются, что для того, чтобы этого не произошло, организация будет экономить, а значит, пострадает качество ремонта. У вас таких опасений нет?

-  Действительно, у нас в двух тендерах цена упала на 17 процентов. По остальным падение примерно в один или полпроцента. Я уверен, что на качество ремонта это не повлияет. Есть определенный ГОСТ, по которому необходимо проводить такие работы. Его нарушать нельзя. Если организации решили сработать в ноль, то это их решение.

Что за организации так снизили цену, чтобы получить контракты?

-  Это "Гордормостстрой" и "Вятавтодор". Это масштабные организации, которые, я думаю, могут себе позволить такое снижение. Естественно, что они конкуренты и хотели получить контракты. Проблем из-за снижения цены я не вижу.

Сколько денег от цены контракта должно пойти в доход подрядчику?

- Рентабельность контрактов в среднем составляет 20 процентов. (Прим. ред. Суммы контрактов варьируются от 420 до 10 миллионов )

Сколько подрядных организаций в этом году будут ремонтировать кировские дороги?

- В этом году ремонтом дорог будут заниматься 9 подрядных организаций. Все они местные, но раньше, как мне объяснили, не участвовали в городских контрактах. Сомнений в их возможностях у меня нет. К тому же, помимо суммы тендера, организация должна внести 30 процентов обеспечения, иначе она не получит контракт. После ремонта эта сумма вернется организации. Эти деньги - наши гарантии.

Когда начнется ремонт дорог?

- Контракты заключат с организациями 10 мая. Сразу же приступят к ремонту дорог. Он продлится до сентября. За это время мы все должны успеть сделать. В следующем году надеемся на выделение суммы из федерального бюджета на ремонт дорог в два раза больше.

Как будете контролировать работы?

- Контроль будет тотальный и круглосуточный. Работы будем принимать только по ГОСТу. На осмотр будем выезжать не только мы, но и общественные наблюдатели, народный фронт. Двойной контроль будет за "новичками".

Есть мнение. Заместитель директора по безопасности дорожного движения одного из предприятий города Денис Пырлог считает, что ни одна, даже крупная, организация не может позволить себе сработать сезон в ноль.
 
Денис уверен, что, даже несмотря на снижение цены, подрядчики все равно сработают с рентабельностью около 13 процентов. Молодой человек высказал мнение, что контракты можно было составить, заложив рентабельность не выше 15 процентов. В условиях кризиса, плохого состояния дорог и дефицитного бюджета она будет вполне хороша.
 
Таким образом, на выделенные средства можно было отремонтировать большее количество участков, чем озвучено в контрактах изначально. Не нужно было бы затем проводить новый тендер на ремонт дорог за счет сэкономленных средств.

Кстати. Активист Виталий Брамм на своем сайте отметил все планируемые участки дорог, которые должны отремонтировать, на карте.  

...

  • 0

Популярное

Последние новости