Кировский автоюрист: «Закон о натуральных выплатах — это конец ОСАГО»

Кировский автоюрист: «Закон о натуральных выплатах — это конец ОСАГО»autourist43.ru

Кировский автоюрист высказал мнение о новом законе об ОСАГО

С 1 марта начал действовать закон о натуральных выплатах в ОСАГО. Документ опубликовали на официальном портале правовой информации. Теперь ремонт авто стоит в приоритете над выплатой средств на ремонтные работы.

Попавшие в ДТП автовладельцы смогут получить деньги только в том случае, если машина не подлежит восстановлению, если в аварии погиб потерпевший или ему причинен тяжкий или средний вред здоровью. Также деньги на ремонт может получить владелец машины, если цена ремонта превышает лимит страхового возмещения, который сейчас составляет 400 тысяч рублей.   

Одним из главных новшеств стало и то, что все работы по ремонту страховщики и организация техобслуживания должны провести за 30 дней. Если работы не будут выполнены в срок, страховая компания заплатит крупный штраф.

Еще два важных момента: выбрать автосервис для ремонта авто можно только из перечня центров, с которыми у страховщика заключен договор; при ремонте должны быть использованы только новые запчасти.

Автоюрист Анатолий Смирных в нововведениях не видит «плюсов». Более того, адвокат уверен, что через год после таких новшеств 50 процентов водителей откажутся от ОСАГО, потому что в нем не будет смысла.

Коммерческие организации, с которыми страховщик заключит договор, будут ставить дешевые, не оригинальные запчасти и экономить на ремонте. Владельцам машин не останется ничего больше, как обращаться в суд, - пояснил Анатолий Смирных.

...

  • 0

Популярное

Последние новости