В Кирове домашняя кошка напала на девочку и разорвала ей веко

В Кирове домашняя кошка напала на девочку и разорвала ей векопредоставлено героиней пубикации

После ЧП семьей заинтересовались полицейские

Вечером 15 февраля 6-летняя Арина играла с домашней любимицей кошкой Асей. Наталья, мама Арины, готовила ужин, когда услышала громкий крик дочери. Картина, которую женщина увидела, вбежав в комнату, была пугающей. Арина с окровавленным лицом лежала на полу у дивана, а рядом с совершенно дикими глазами сидела кошка.

«Скорая» приехала через 30 минут. Все это время Наталья даже не могла разглядеть рану: кровь текла по лицу дочери ручьем.

Медики обработали разорванное место и увезли нас в травматологию. В больнице решили проводить срочную операцию. Под общим наркозом Арине наложили несколько швов, - рассказывает Наталья. - Думала только об одном: лишь бы зрение у дочки сохранилось.

Видеть будет. В больнице Арину с мамой оставили на неделю. На второй день после операции напуганной Наталье сообщили — глаз не поврежден, дочь будет видеть нормально.

Медики сказали, что нам крупно повезло. Рана очень глубокая. Веко будто разрезали скальпелем, - вспоминает Наталья.

Несмотря на заверения мамы, что у кошки сделаны все прививки, Арине назначили курс уколов от бешенства.

Визит следователя. Первый звонок из полиции поступил вечером, когда произошло ЧП. Женщина представилась следователем и сообщила о возможном возбуждении уголовного дела. Как оказалось, в полицию о ЧП оперативно сообщили сотрудники скорой помощи.

Следователь сказала мне по телефону: «Что-то я сомневаюсь, что кошка так могла разодрать веко ребенку!» Меньше всего мне тогда хотелось встречаться с полицейским и думать о возбуждении уголовного дела, - вспоминает Наталья.

Но деваться было некуда. Следователь пришла в больницу и потребовала с мамы Арины написать объяснительную, как все произошло.

Что дальше? В день выписки у Арины сняли швы. Уколы от бешенства ребенку медики решили делать до тех пор, пока не проверят кошку. Кстати, животное Наталья решила оставить, но с условием, что дочка больше не будет играть с питомцем.

В УМВД по Кировской области пояснили, что по факту нападения кошки на ребенка будет проведена проверка. И только при наличии оснований будет решаться вопрос о привлечении мамы к административной ответственности за неисполнение обязанностей по воспитанию ребенка.

Анна Черезова, ветеринарный врач:

Домашние спокойные кошки могут проявлять агрессию, если с ними мало играют (рекомендовано около часа в день). Еще одна причина агрессивного поведения кошки – фрустрация. Это психическое состояние, которое возникает при невозможности удовлетворения кошкой каких-либо своих потребностей.

Что делать, если кошка проявила агрессию?

  • Аккуратно шлепнуть по носу
  • Взять за холку и легко потрясти
  • Прижать на несколько секунд к полу.
  • Игнорировать полчаса после наказания.

Что нельзя делать:

  • Бить животное
  • Привязывать или закрывать в отдельном помещении
  • Лишать воды или еды
  • Брызгать водой
  • Пугать, громко хлопать.

А как у них? Как сообщает газетa «Pro Город Нижний Новгород», в сентябре 2016 года кошка, живущая в магазине, напала на двухлетнюю девочку. Животное вцепилось ребенку в лицо. Девочка попала в больницу. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости