«Нулевое промилле» отменили

Водителям можно пить квас

Президент Владимир Путин подписал ряд поправок в Кодекс об административных правонарушениях, они касаются, в том числе, «нулевого промилле». Теперь закон вводит понятие возможной погрешности алкотестера. Если его измерения покажут 0,16 милиграммов этилового спирта на литр выдыхаемого воздуха, водителя не будут считать пьяным.
Однако это не значит, что законы становятся мягче. Наоборот, многие штрафы ужесточаются. Например, максимальный штраф за вождение в пьяном виде теперь составляет 50 тысяч рублей.
Если машиной управляет водитель, лишенный прав, ему грозит штраф в 30 тысяч рублей либо лишение свободы на срок до 15 суток, либо обязательные работы сроком от 100 до 200 часов. А если же машиной управляет человек не просто лишенный прав, а еще и пьяный (или не имеющий прав вовсе и при этом пьяный), то ему светит от 10 до 15 суток обязательных работ либо штраф в 30 тысяч рублей.
Кировские водители встречают нововведения с опасениями.

Меня пугают такие большие штрафы, - поделилась Анастасия Чиркова, водитель «Хендай-Гетц», - А если решение судьи будет несправедливым, а я заплачу такой огромный штраф? Хотя кого-то, возможно, это остановит от того, чтобы садиться за руль в пьяном виде.

...

  • 0

Популярное

Последние новости