За полгода на кировских дорогах пострадало 99 детей

Самые незащищенные участники дорожного движения - дети-пассажиры

 

В течение первого полугодия 2013 года на дорогах региона пострадало 99 детей, трое погибли.

Каждый второй пострадавший несовершеннолетний являлся пассажиром. При этом тяжесть травм напрямую зависела от того, был ли пристегнут маленький пассажир ремнем безопасности, - сообщают в Управлении ГИБДД по Кировской области.

 

Так, 8 июня в Омутнинском районе при опрокидывании автомобиля погиб трехмесячный малыш, еще шесть детей получили травмы. Ни один из них не был пристегнут ремнем безопасности. Младенца на руках держала мать. В первый день месяца в Вятскополянском районе при столкновении двух автомобилей погиб 9-летний ребенок, пятилетний малыш получил травмы. И опять оба ребенка не были пристегнуты ремнями безопасности.

 

Каждый третий пострадавший маленький пассажир не был пристегнут ремнем безопасности и перевозился без детского удерживающего устройства.

Удивительно, что родители до сих пор не осознают свою ответственность за детей, находящихся в салоне автомобиля, - с непониманием говорят сотрудники ГИБДД. - Безоговорочно пристегивая себя и пассажира, находящегося на переднем сидении, ремнем безопасности, они считают нормой, что ребенок стоит или спит или просто играет на заднем сидении. А ведь по данным исследований детские удерживающие устройства уменьшают риск гибели в ДТП младенцев на 71%, детей в возрасте от 1 до 4 лет – на 54%.

Ежедневно инспекторы дорожно-патрульной службы пресекают более 20 нарушений правил перевозки детей в салонах автомобилей. Напоминаем, что наказание за данное нарушение на сегодняшний день составляет 500 рублей. В ближайшее время планируется увеличение административного штрафа за данное нарушение до 3 тысяч рублей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости