Пешеходы могут поплатиться «рублем» за разговоры по мобильному

Сотрудники ГИБДД скептически относится к возможному наказанию

Воронежские законодатели выступили с инициативой штрафовать пешеходов за разговоры по мобильному, когда те пересекают проезжую часть. По мнению депутатов, когда человек общается по телефону и переходит дорогу, он может спровоцировать аварийную ситуацию. Во избежание человеческих смертей планируется ввести предупредительную меру.

 

Пока обсуждается «чисто символическая» сумма денежного взыскания - всего 100 рублей.

 

Отметим, что пешеходы порой сами бывают виновниками ДТП. По данным ГИБДД УМВД по Кировской области, всего за 11 месяцев этого года в области было зафиксировано 316 таких случаев, в которых 49 человек погибли, и 283 — ранено.

При реализации такого законопроекта может возникнуть проблема фиксации нарушений пешеходов, - сообщила Татьяна Вотинцева, сотрудник пресс-службы Управления ГИБДД по Кировской области. - Понадобятся специальные камеры, которые будут отмечать момент, когда человек разговаривает по телефону, поэтому штрафы за беседу по мобильному — не совсем корректная мера. Наше ведомство постоянно проводит профилактические мероприятия с населением для того, чтобы пешеходы не провоцировали аварии на дорогах.

...

  • 0

Популярное

Последние новости