ГИБДД предупреждает: зима требует особого умения водить автомобиль

Полезные советы водителям

Сотрудники автоинспекции обращаются ко всем кировским автолюбителям: зимой как никогда важно избежать ошибок на дороге, в результате которых даже мелкая авария может перерасти в крупное дорожное происшествие и повлечь человеческие жертвы.

 

Правило первое — ездить разумно, трезво оценивать состояние дороги и свои возможности. Дорогу нужно не просто видеть через лобовое стекло, а чувствовать каждой клеткой своего организма и постоянно помнить, что педаль газа, рулевое колесо и тормоза должны использоваться очень нежно. Зимние дороги не переносят резких ускорений, быстрых изменений направления движения и внезапного торможения.

 

Если вы не хотите попасть в аварию, забудьте о нейтральной передаче, при которой двигатель отключается от ведущих колес. Все маневры выполняйте без выключения сцепления. В противном случае ваш автомобиль будет неуправляем. Даже при небольшом водительском навыке двигатель поможет вам вывести автомобиль из критического заноса, особенно на переднем приводе. К тому же включенная передача на спуске — страховка и подспорье тормозам.

 

Старайтесь при движении зимой отвести свой взгляд от капота автомобиля и просматривать минимум 100 метров дороги перед собой. Это позволит лучше прогнозировать дорожную ситуацию и своевременно принять необходимые меры.
При любом замедлении движения (двигателем или тормозами) предупредите о своих намерениях следующих за вами водителей, слегка тронув несколько раз педаль тормоза ногой, не тормозя, а только включая стоп-сигнал.

 

Уважайте друг друга! Имейте в виду, что все те трудности, с которыми вы сталкиваетесь, испытывают и другие водители. Постарайтесь относиться к ним с уважением и вниманием. Неслучайно многие водители верят в то, что судьба всегда платит за добро добром и ограждает от аварий тех, кто внимателен к другим водителям и пешеходам.

 

На скользкой дороге двигаться нужно равномерно, а при увеличении (уменьшении) скорости — плавно нажимать (отпускать) педаль газа. На скользкой дороге вообще лучше не пользоваться тормозами. Резкое и даже плавное торможение приводит к блокировке колес и неминуемому юзу или заносу. Тормозить при необходимости нужно импульсно, отпуская тормоз при малейшем намеке на скольжение. На скользкой дороге низкие передачи предпочтительнее высоких. При этом автомобилем легче управлять на спусках, подъемах, в потоке машин. Он более послушен, податлив и динамичен. Не забывайте, что при езде даже на небольшой скорости гололед не прощает резкости в движениях ни при переключении передач, ни при разгоне, ни при поворотах.

 

При начале скольжения необходимо сразу же переключиться на пониженную передачу.
Большими неприятностями грозит такое торможение, когда колеса одной стороны автомобиля находятся на льду, а другой — на сухом шоссе. При резком торможении возникает сила, которая способна вызвать занос и вращение автомобиля. Во время езды по скользкой дороге старайтесь, если есть возможность, прижиматься наружной или внутренней плоскостью колес к снежку, колее, накатанной грузовиками. При торможении у вас будет лучшее сцепление колес с дорогой.

 

Будьте очень внимательны при проезде перелесков. Если на открытых продуваемых участках дорога сухая, то в лесу нередко покрыта льдом, и торможение в этом случае недопустимо.

 

Приближаясь к повороту, заранее включите пониженную передачу. Таким образом, если вы едете на заднеприводном автомобиле, начинает работать эффект «тормозного парашюта», который помогает прижать передние колеса к дороге.
Остерегайтесь природных туманов, которые могут возникать вблизи водоемов, а так же паров выхлопных газов.

 

Самое главное помните – четкость в действиях, дисциплинированность и внимание ваши надежные помощники на зимней дороге.

...

  • 0

Популярное

Последние новости