Водителей обяжут «переобуваться» по графику

По задумке инициаторов законопроекта, таким образом пробок и аварий на дороге станет меньше

Премьер-министр Дмитрий Медведев дал поручение правительству на разработку нового законопроекта по «переобувке» всех транспортных средств. Российские власти хотят ввести обязательное требование по смене резины в зимнее время не только для легковых автомобилей, но и автобусов, а также большегрузов. Менять резину с летней на зимнюю все будут по установленному графику.

 

Сейчас грузовые автомобили передвигаются зимой на всесезонных покрышках. По словам инициаторов законопроекта, это приводит к тому, что зимой такие машины буксуют на подъемах, из-за чего возрастает риск аварий и растет количество пробок.

 

По мнению кировских дальнобойщиков, если их обяжут «переобуваться», это сильно ударит по их карману.

У меня 10 колес и одно запасное. Одно колесо с покрышкой стоит 20 тысяч. Получается, что я должен буду потратить 220 тысяч рублей на смену комплекта резины. Эта сумма составляет половину стоимости моей машины,- негодует  Леонид Воронов, водитель «КАМАЗа».

Транспортные предприятия также не рады возможным нововведениям.

Если подсчитать, то на 100 автобусов в год мы будем тратить до пяти миллионов рублей. Соответственно, мы понесем большие убытки, и, возможно, будем просить региональную службу по тарифам, чтобы данные затраты были включены в стоимость перевозок, тем самым повысятся цены на билеты,- объяснили в ОАО «КировПассажирАвтоТранс».

Сотрудники ГИБДД считают, что расходы того стоят и данное нововведение безусловно положительно отразится на ситуации на дорогах.

В наших северных условиях это большой плюс. Если бы все машины были подготовлены к зиме заранее, то при выпадении первого снега аварий было бы значительно меньше, - пояснила Елена Гырдымова, начальник отдела ГИБДД УМВД РФ по городу Кирову.

...

  • 0

Популярное

Последние новости