За повторный выезд на «встречку» будут лишать прав на год

Закон вступит в силу с 1 января 2013 года

На днях Государственная дума приняла во втором и сразу третьем чтениях изменения в закон о лишении прав.

 

Со следующего года за выезд на «встречку» будет введен штраф в 5000 рублей или отстранение от управления машиной на срок от 4 месяцев до полугода. Если водитель нарушает правила дорожного движения во второй раз, то его лишат прав на год и обяжут заплатить 5000 рублей штрафа, если нарушение успеют зафиксировать камеры видеонаблюдения.

 

Такие же правила будут действовать и на дорогах с односторонним движением. За повторную попытку проехать по такой дороге во встречном направлении от вождения также отстранят на год. Если же нарушение зафиксировано на видео — дополнительно назначат штраф в размере 5000 рублей.

В настоящее время за выезд на встречную полосу водителю грозит лишение прав на срок от четырех до шести месяцев или назначается наказание в виде штрафа в размере от 500 до 1500 рублей в зависимости от ситуации. Если же нарушение зафиксировал видеофиксатор, то в этом случае не предусматривается лишение прав, а выписывается штраф в размере 5000 рублей, - пояснила Татьяна Вотинцева, пресс-секретарь УГИБДД по Кировской области.

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости