В парке у Дворца пионеров планируют поставить фонтан и часовню

В парке у Дворца пионеров планируют поставить фонтан и часовнюфото предоставлено героем публикации

13 июня состоялась презентация проектов благоустройства зеленой зоны

На этой неделе в сквере у Дворца пионеров активные кировчане поставили 30 новых скамеек. Это только начало масштабной реконструкции территории, которую планируют провести в ближайшее 5 лет.

Проекты. Во вторник, 13 июня, во Дворце пионеров состоялась презентация проектов, присланных на конкурс «большечемпарк.рф». Неравнодушные кировчане представили свои варианты развития парка с фонтанами, кафе и другими объектами инфраструктуры.

Победителя мы выберем в конце месяца. В ближайшие дни запустим голосование в интернете. Мнение жителей будут учитываться при выборе победителя. Выигравший проект мы совместно с автором доработаем и начнем реализовывать,- объяснил Анатолий Курбатов, координатор движения «Красивый Киров».

Красный квадрат 

Эта концепция должна подчеркнуть уникальность места, она взаимосвязанная с Дворцом пионеров, с его оригинальной красной крышей и квадратной формой здания.

Концепция предполагает визуальное объединение территории с помощью отдельных объектов красного цвета (некоторые ограждения и скамьи, качели, переносные клумбы, мощение, урны, указатели, информационные стенды, элементы для детской площадки),- объясняют авторы проекта.

Фонтаны и велодорожки

Проектом предусматривается организация двух пешеходных аллей, пересекающихся друг с другом и проходящими через весь парк.

Вдоль пешеходных аллей по проекту должны располагаться разные объекты: зеленые площадки, цветники и группы деревьев, сухой фонтан с подсветкой, сцена для концертов, предлагается сделать 5 детских площадок , -рассказала автор проекта Анна Беляева .

"Солнечный город"

Проектом предлагается организация нескольких входов на территорию. Путь от главного входа на территорию к главному входу в здание Дворца Пионеров выделен торжественной дорожкой из красной брусчатки.

Перед главным входом во Дворец сформирована площадь « Дружбы» с мощением в виде солнца. Лучи – дорожки расходятся в разные направления. Один из лучей-дорожек ведет к смотровой площадке на высокой части западного склона. Со смотровой площадки открывается вид на город. По склону разбит ландшафтный скверик с уютными местами отдыха.



Отдельно от сети пешеходных дорожек проложена замкнутая велосипедная дорожка (в зимнее время – лыжная трасса). Трасса проложена с учетом минимальных пересечений с пешеходными дорожками. В проекте выделено место старта – финиша.

"Доступная среда"

Проектом предусмотрено размещение нескольких арт-объектов. В прогулочной зоне Дворца пионеров размещается лабиринт, образованный мощением плиткой и низкорослым кустарником.На территории нижнего парка южнее детского игрового городка предлагается разместить реалистичные скульптуры фигур жеребенка, собачки.

Проектом предусмотрена организация различных зон, объединённых в единую парковую систему, с развитой внутренней инфраструктурой. Создается возможность всесезонного комфортного пребывания в парке, в том числе для инвалидов.

"Зеленая зона" 

Идея проекта - регенерация территории исторически сложившегося парка  - «зеленой» достопримечательности города Кирова с акцентами на современность, экологичность, эстетичность, но при этом долговечность.

Предлагается дополнить авторское решение Мемориального комплекса Дворца 1967 года Часовней-памятником, которая станет не только местом священной памяти, но и полнокровным церковным приходом, в котором жители города смогут принимать участие в регулярных православных богослужениях и праздниках.

Что дальше? Проект-победитель выберут в конце июня. Координаторы движения «Красивый Киров» передадут его в правительство области. С готовым проектом будут участвовать в федеральных программах, для выделения денег на реалицацию задумки.

...

  • 0

Популярное

Последние новости