В метро Санкт-Петербурга прогремел взрыв: есть погибшие

В метро Санкт-Петербурга прогремел взрыв: есть погибшиеvk.com/spb_today

По предварительной информации, погибли 14 человек

В Санкт-Петербурге около 14:30 на станциях "Сенная площадь" и "Технологический институт-1" в вагонах метро прогремел взрыв. Об этом сообщает life.ru

После произошедшего людей эвакуировали, станции, где произошел взрыв, сейчас закрыты. Издание сообщает, что при взрыве погибли 14 человек, не менее 50 человек пострадали.

gazeta.ru публикует видео с места происшествия: 

В паблике ДТП и ЧП | Санкт-Петербург | Питер Онлайн | СПб появились фотографии с места происшествия: 

По информации interfax.ru, на место происшествия выехала следственно-оперативная группа Главного следственного управления СК России по Санкт-Петербургу. Владимиру Путину тоже уже доложили о произошедшем. Он сказал: "Еще не выяснены причины, поэтому об этом еще рано говорить, расследование покажет. Но, естественно, мы всегда рассматриваем все варианты — и бытовые, и криминальные, прежде всего проявления террористического характера".

В 15:41 meduza.io сообщает, что закрыты все станции метро. 

Кировчанин Михаил Кулаков, который сейчас находится в Петербурге, сообщил нам: "Весь город сейчас на ушах". 

Пресс-секретарь губернатора Петербурга заявила, что в результате взрыва в метро пострадали 50 человек. 

По информации interfax.ru, был один взрыв (ранее сообщалось, что их было два) на перегоне между станциями "Сенная площадь" и "Технологический институт". Сработало самодельное взрывное устройство, возможно начиненное поражающими элементами. Бомба была оставлена в вагоне.

interfax.ru сообщает, на станции "Площадь Восстания" найдено неразорвавшееся взрывное устройство. Сейчас его обезвреживают. В то же время ria.ru пишет, что там нашли бесхозный предмет. 

Телефоны, по которым можно позвонить, чтобы узнать о судьбе своих близких:
+7 (812) 299-99-99 — телефон доверия ГУ МЧС РФ по Санкт-Петербургу
+7 (495) 983-79-01 — справочная МЧС РФ
+7 (499) 216-99-99 — единый телефон доверия МЧС РФ

16:30. Начальник управления взаимодействия со СМИ Генеральной прокуратуры России Александр Куренной в эфире телеканала "Россия 24" назвал взрыв в метро терактом. 

meduza.io: общественный транспорт в Петербурге сделали бесплатным. 

В аэропорту "Пулково" усилены меры безопасности.

Национальный союз страховщиков ответственности сообщает: родственникам погибших в метро положены выплаты в 2,025 миллиона рублей.  

16:45. Губернатор Санкт-Петербурга заявил о 10 погибших и 20 пострадавших.

17:05 meduza.io со ссылкой на Национальный антитеррористический комитет: погибли 9 человек, 20 получили травмы. Национальный антитеррористический комитет заявил, что еще одно взрывное устройство все-таки было, его обнаружили на станции "Площадь Восстания" и обезвредили. 

17:34. Сейчас поступают противоречивые сведения о количестве пострадавших. Точное число пока устанавливается. 

18:00. Министр здравоохранения Вероника Скворцова заявила о том, что семеро человек погибли на месте взрыва, двое в больнице, а один в машине скорой. Всего 10 погибших. Шесть пострадавших при взрыве находятся в тяжелом состоянии. 

Власти Петербурга объявили трехдневный траур после взрыва в метро.

РЕН ТВ публикует фото: 

Администрация Санкт-Петербурга: в больницы города доставили 43 пострадавших. Пятнадцать человек госпитализированы в НИИ имени Джанелидзе, двенадцать пострадавших - в городскую больницу № 16, шесть человек - в городскую больницу № 26, девять человек в Военно-медицинскую академию имени Кирова. В Детскую городскую больницу №19 доставлен один ребенок. Всем оказывается необходимая экстренная медицинская помощь.

Телеканал "Россия 24" сообщает, что бомбу оставили в вагоне под сидением.

19:45. interfax.ru: по подозрению в подготовке взрывов в розыск объявлены два человека. Один из них заложил сработавшее взрывное устройство в вагоне метро, а второй оставил бомбу на станции "Площадь восстания".

Следственный комитет РФ по факту взрыва в метро возбудил уголовное дело по статье 205 УК РФ (террористический акт). Однако следствие намерено проверить и все другие возможные версии этого происшествия.

20:30. Частично восстановлено движение в метро. 

3 апреля поздно вечером стало известно, что число погибших в результате взрыва в метро выросло до 11 человек, об этом сообщает tass.ru.

Опознаны тела нескольких погибших, среди них студенты, 71-летний пенсионер и женщина 50-ти лет. Об этом сообщает 4 апреля life.ru.

4 апреля, 11:17. ria.ru со ссылкой на комментарий министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой сообщает о том, что число погибших выросло до 14 человек.

4 апреля, 11:45. ria.ru сообщает, что станцию метро "Сенная площадь" в Санкт-Петербурге снова закрыли после анонимного звонка об угрозе взрыва. 

Взрывное устройство мог привести в действие террорист-смертник. Вот что сообщает Следственный комитет РФ:

4 апреля, 12:55. Следственный комитет РФ: "Установлено, что взрывное устройство мог привести в действие мужчина, фрагментированные останки которого были обнаружены в третьем вагоне поезда. Его личность установлена, но в настоящее время в интересах следствия данные о нем пока не разглашаются".

4 апреля, 13:55. Все станции метро Санкт-Петербурга работают в обычном режиме. Были осмотрены все станции, опасных предметов не обнаружили, - пишет tass.ru.

4 апреля, 15:41. Следственный комитет РФ:  следствием установлена личность мужчины, совершившего взрыв в вагоне поезда метро в Санкт-Петербурге. Им оказался Акбаржон Джалилов, 1995 года рождения. Кроме того, экспертами-криминалистами обнаружены генетические следы Джалилова на сумке, оставленной на станции метро "Площадь Восстания", в которой находилось взрывное устройство. Заключения генетической экспертизы и записи камер видеонаблюдения дают следствию основания полагать, что именно человек, совершивший теракт в вагоне, оставил сумку с взрывным устройством на станции метро "Площадь Восстания".

...

  • 0

Популярное

Последние новости