В Кирове начался повторный суд над Алексеем Навальным

В Кирове начался повторный суд над Алексеем Навальнымфото twitter.com/navalny, twitter.com/EvgenyFeldman

Защитники оппозиционера требуют прекратить уголовное преследование

В понедельник, 5 декабря, Ленинский районный суд Кирова начинает повторное рассмотрение дела «Кировлеса» в отношении оппозиционера Алексея Навального и бизнесмена Петра Офицерова после отмены обвинительного приговора Верховным судом. 

 В зале присутствует Алексей Навальный с адвокатами Вадимом Кобзевым и Ольгой Михайловой и Петр Офицеров с адвокатом Светланой Давыдовой. Помимо журналистов текстовую трансляцию из зала суда успевает вести и Навальный. 

9:25

- Заявляем ходатайство о прекращении уголовного преследования на основании решения Европейского суда по правам человека (далее ЕСПЧ), - пояснил политик.

9:30 

Адвокат Михайлова зачитывает ходатайство на основе решения ЕСПЧ, которое говорит о произвольном применении норм к Навальному и Офицерову.

- Преследование Навального необходимо властям, чтобы препятствовать его общественно-политической деятельности, а также для того, чтобы лишить его избирательных прав. Политическое преследование было еще одной причиной, почему ЕСПЧ посчитал приговор по делу "Кировлеса"неправомерным, - утверждает правозащитник. 

9:37 

 - Я поддерживаю ходатайство (Михайловой). Решение ЕСПЧ и Президиума Верховного суда – преюдициально. Точно такое же ходатайство мы заявляли на первом заседании три года назад. Тогда это могло восприниматься как политическое заявление. Но теперь мы выиграли ЕСПЧ и с этим решением согласился Верховный суд. Мы считаем невозможным проведение этого процесса сейчас, - высказался Навальный. 

9:40 

-  Мы поддерживаем ходатайство. Нарушения, отмеченные ЕСПЧ, неисправимы, поэтому они повторятся в этом заседании. Решение ЕСПЧ можно выполнить только одним способом - сегодня закрыть дело. Потому что ничего не изменится, -  высказалась адвокат Петра Офицерова Светлана Давыдова. 

Адвокат Петра Офицерова Светлана Давыдова /twitter.com/EvgenyFeldman

Прокуроры просят копию ходатайства, чтобы озвучить свое "мотивированное мнение". Им нужно полчаса.

10: 20

Прокуратура: ходатайство преждевременно (просят отказать). 

Суд оставил ходатайство без рассмотрения до предъявления обвинения и исследования доказательств.

Адвокат Давыдова заявляет ходатайство о возвращении дела в прокуратуру в связи с существенными недостатками обвинительного заключения.

Судья по делу Алексея Навального Алексей Втюрин /twitter.com/EvgenyFeldman

10: 44 

Прокуратура на этот раз подготовилась и сразу зачитывает мнение на ходатайство защиты. Говорят, что в обвинительном заключении все четко и без ошибок. Давыдова говорит, что прокуратура сейчас зачитала мнение на ходатайство, которое она не заявляла. 

Прокурор Богданов, готовясь к суду, изложил мнение на ходатайство, которое мы заявляли в 2013 году. Я прошу прокуратуру уважительно относиться к стороне защиты, взять перерыв и изучить новое ходатайство. Сторона обвинения, вы внимательно прочитайте нашу позицию и выскажите адекватную позицию. Мы к процессу готовимся, в отличие от вас, - высказалась адвокат Петра Офицерова Светлана Давыдова. 

Суд удаляется в совещательную комнату до 15.00

Видеотрансляция из зала суда

Напомним, что в июле 2013 года Ленинский районный суд Кирова признал Алексея Навального и Петра Офицерова виновными в мошенничестве в особо крупном размере. По версии следствия, они незаконно получили от "Кировлеса" 10 000 кубометров леса стоимостью 16 000 0000 рублей для компании Офицерова, а затем продали.

Навальный и Офицеров говорили, что за лес компания Офицерова перечислила "Кировлесу" 15 500 000 рублей и нашла покупателей на эту продукцию. Суд назначил им наказание в виде 5 и 4 лет лишения свободы.

...

  • 0

Популярное

Последние новости