Погубившая младенца 18-летняя мать из Чепецка снова беременна

Погубившая младенца 18-летняя мать из Чепецка снова беременнаvk.com

Старшая дочь Сафиры Ардашевой воспитывается в приюте

В Кирово-Чепецкой прокуратуре вынесли приговор в отношении 18-летней Сафиры Ардашевой. В феврале безжизненное тело ее двухмесячной дочки нашли на грязном диване.

Ребенок умер, когда мать оставила его дома с посторонним мужчиной. Сафиру обвинили в неисполнении обязанностей по воспитанию ребенка и оставлении в опасности. За смерть малышки она заплатит штраф 50 тысяч рублей.

У Сафиры есть еще один ребенок. Двухлетнюю Василису органы опеки забрали сразу после смерти маленькой Сашеньки. 18-летняя цыганка подавала апелляцию. Но после серии судов было принято решение отправить девочку в детском дом.

Опасность. В прокуратуре рассказали, что детей Сафира содержала в жутких условиях. При ребенке посторонние лица постоянно употребляли спиртное, курили. Мать неоднократно оставляла ребенка с пьяными посторонними мужчинами. У малышки не было одежды, еды и даже кроватки. Ребенок спал вместе с пьяными мужчинами на грязном диване без постельного белья.

Однако сама Сафира утверждает, что у дочки было все необходимое.

- Пить — пили. А курить все ходили в подъезд. - оправдывается мать.

Судьба. 18-летняя Сафира родом из Марий-Эл. Родных братьев, сестер у девушки нет. Ее воспитывала одна мама. В Кирово-Чепецке у Сафиры жилья не было, пока женщина не получила материнский капитал за вторую дочку Сашу.

- Сафира была бы и рада устроиться на работу. Но ее никуда не берут. Образования нет, лет мало. Еще и судимость у нее есть, - рассказала ее двоюродная сестра Анастасия Дьячова.

По словам родственницы, Сафира искренне переживала смерть девочки.

- В тот день меня подруга позвала подработать, я оставила дочку с хорошим знакомым. И подумать не могла, что он напьется. А утром мне по телефону сообщили, что Саши больше нет, - вспоминает 18-летняя мать.

Образ жизни. В отделе опеки и попечительства Кирово-Чепецка рассказали, что до смерти ребенка Сафира не попадала в поле зрения их специалистов:

- Единственное, что мы знали, что цыганка постоянно меняла место жительства. Она жила в Чепецке, в Слободском, в Кирове, в Вахрушах. В нашем регионе она даже не имеет регистрации, сейчас вроде собиралась ее оформлять.

На материнский капитал, полученный после рождения второй дочки, девушка купила комнату. Сейчас живет с парнем и снова ждет ребенка. Сафира уверена, что вскоре вернет старшую Василису, устроится на работу и начнет жизнь с чистого листа.

Мнение юриста Анны Медведевой: 

 - Сафире дали наказание ниже низшего предела. На это могло повлиять раскаяние, поведение во время или после совершения преступления. Также на смягчения приговора влияют исключительные обстоятельства. Здесь, конечно, сыграла роль беременность 18-летней девушки.

Как вы считаете, получится у Сафиры начать жизнь с чистого листа? Делитесь ответами в комментариях. 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости