Мария Гайдар рассказала о своих отношениях с Никитой Белых и о медицине в Кирове

Мария Гайдар рассказала о своих отношениях с Никитой Белых и о медицине в Кировеиз архива пресс-центра правительства Кировской области

Гайдар сказала, что очень гордится той работой, которую ей удалось провести в нашем регионе в сфере здравоохранения

Советник губернатора Одесской области, а в прошлом заместитель председателя правительства Кировской области Мария Гайдар рассказала tdt.info о своих отношениях с Никитой Белых и о своем главном достижении во время работы в нашем регионе. 

Мария вспоминает: когда она приехала в Кировскую область, то сначала почувствовала, что команды у Никиты Белых нет, однако потом убедилась в обратном.

 - У меня было ощущение, что никакой команды нет, и в этом смысле мне было очень даже тяжело. Понимаете, Никита Белых такой человек, который ищет компромисс и старается между разными людьми занимать срединную позицию. Наверное, это правильно – а в Кировской области тем более правильно, поскольку люди там достаточно консервативны. И из-за этого возникала проблема с принятием решений, все затягивалось, а мне казалось, что надо побыстрей двигаться – более слаженно, что ли. Уже потом, в процессе работы, я стала понимать, что поддержка со стороны губернатора все-таки есть. И в этом плане, наверное, можно сказать, что команда у Никиты Белых была. Внутри правительства было много противоречий, кто-то с кем-то постоянно воевал. И первый год был очень трудным. Потом я как-то к манере работы Никиты Юрьевича адаптировалась, больше появилось понимание цели, да и он уже понял, что и зачем я делаю, - сказала Мария.

Также она отметила, что очень гордится той работой, которую ей удалось провести в нашем регионе в области здравоохранения. 

- По здравоохранению Кировская область была на последних позициях в России. Материнская смертность была чудовищная, младенческая смертность была чудовищная, показатели по онкологии были чудовищные. За время нашей работы все эти показатели улучшились. В кировском здравоохранении мы действительно провели реформу, я до сих пор горжусь всеми теми вещами, которые мы сделали. Я даже родственников отправляла не в Израиль лечиться, а в Кировскую область. Потому что при том здравоохранении, которое сейчас в Кирове, я не боялась направить туда ни бабушку, ни брата, - сказала Мария.

Мария также призналась, что больше всего гордится тем, что смогла увеличить зарплаты кировским врачам. 

- Все было так задумано, чтобы деньги пошли не в здания, не в оборудование, а к врачам, то есть к тем людям, которые являются центром оказания медицинской помощи. Они же делают всю работу. А потому наша задача сводилась к тому, чтобы дать им ресурс, чтобы они могли спокойно и добросовестно свою работу делать, - сказала она. 

Мария Гайдар отметила, что такую же реформу в сфере здравоохранения она мечтает провести в Одессе. 

Напомним, что 10 мая  Мария Гайдар ушла с должности зампреда Одесской администрации и стала советником губернатора Саакашвили.

А что вы думаете об этом? Поделитесь ответами в комментариях

...

  • 0

Популярное

Последние новости